pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные услуги и проектирование

Типы газонов


 
 Сальников Николай Николаевич


Сообщений: 24
Зарегистрирован: 01-10-2009
Ответил(а): 21.10.2010 00:18
Профиль | Цитировать



ПАРТЕРНЫЙ ГАЗОН кажется бархатным из-за преобладания в нем узколистых злаков - полевицы и овсяницы, и частой - до двух раз в неделю летом - стрижки.
Трава при этом не вырастает выше 1 см. Выглядит газон раскошно, но у него есть недостатки, из-за которых занятому садоводу такой газон не подходит. Семена для партерного газона стоят дороже, чем для обыкновенного, и медленнее всходят. Кроме того, такой газон быстрее вытаптывается и довольно быстро портится, если его на какое-то время оставляют без присмотра.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ГАЗОН выглядит мягким и плотным, на него приятно смотреть и по нему приятно ходить. Не следует считать его газоном второго сорта - это совсем другой, в сравнении с партерным, тип газона, и у него есть свои, особые, достоинства. В нем больше, чем в партерном газоне, широколистных злаков, которые скрывают сорняки; те же сорняки на партерном газоне обычно портят весь вид. Поверхность обыкновенного газона не выглядит бархатистой, однако если стричь его газонокосилкой с цилиндрическими лезвиями, то на нем образуются декоративные полосы. Если вы только начинаете засевать газон, выбирайте смесь семян медленно растущих злаков.
ЛУГОВОЙ ГАЗОН.
Луговой газон выглядит как лужок. Травостой на нем может достигать высоты 8 - 10 см. Обычно такой газон устраивают где-нибудь на краю большого участка и высаживают на нем луковичные растения, которые можно оставлять в земле в течение нескольких лет. Первый раз газон стригут весной, когда луковичные отцветут и их листья увянут, а затем стригут каждые  две - три недели вплоть до октября.
На таком лужке можно проложить дорожку, ведущую к каким - нибудь интересным растениям или беседке, и стричь ее каждую неделю - тогда посреди дикой лужайки у вас будет кусочек обыкновенного газона.
Если вы создаете газон заново, в травосмеси используйте смесь семян различных райграсов или других образующих дерн луговых злаков.
МАВРИТАНСКИЙ ГАЗОН.
Этот вид газона выглядит очень нарядно. Его засевают смесью узколистных злаков и дикорастущих цветов. Такой газон можно устраивать на бедных, но хорошо дренированных почвах. Стригут изредка, никаких строгих правил по содержанию газона нет. Обычно газон первый раз стригут после увядания весеннецветущих цветов, а второй раз - месяц спустя. Последний раз стригут в сентябре. Все это звучит просто и привлекательно, но на самом деле и в данном случае есть проблемы. Если ваша газонокосилка не берет траву высотой 8-10 см, то придется косить косой. К сожалению, "цветущая лужайка" мавританского газона часто превращается в заросший бурьяном пустырь.
ФОРМА И ПЛАНИРОВКА ГАЗОНА.
В идеале газон должен быть овальным или почковидным, без острых углов и крутых изгибов. Ширина травянистых дорожек, расстояние между цветочными клумбами и краем газона должна быть не менее 1 м.
Подробности темы на сайте автора:  http://stroyservis2010.ru/stroyservis2010/
 

Типы газонов



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Типы газонов