pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные услуги и проектирование

Водный сад


 
 Сальников Николай Николаевич


Сообщений: 24
Зарегистрирован: 01-10-2009
Ответил(а): 01.05.2010 01:57
Профиль | Цитировать


Проектирование водных садов.
Ничто так не разнообразит сад, как вид стоячей или текущей воды. Водопады и фонтаны завораживают взгляд, а журчание воды производит приятный успокаивающий эффект. Даже маленький прудик может стать домом для интересных форм животной и растительной жизни на фоне отражающихся в его спокойной воде деревьев, камней и неба.
Серьезный подход
Чтобы иметь пруд с хорошо сбалансированной и здоровой экологической системой, для начала необходимо его тщательно спроектировать, а затем регулярно ухаживать за ним. Однако ваши усилия окупятся сторицей, особенно если в ландшафт включить какой-либо вид проточной воды, что добавило бы к общей картине приятный плещущий звук и игру искрящихся бликов.
Рост популярности искусственных прудов связан с тем, что появился широкий выбор как жестких, так и мягких обкладок (облицовок) дна (соответственно жестких ванн и пленки). Это дает вожможность устроить в саду пруд всего лишь на несколько дней.
Выбор обкладки дна пруда. Преимущества готовых облицовок перед бетонным дном достаточно очевидны, и при этом существует широкий выбор - в зависимости от размера и формы пруда и материальныхзатрат, на которые вы готовы пойти. Хотя бетон действительно универсален, тем не менее всегда существует вероятность образования трещин либо из-за подвижек грунта, либо в результате расширения замерзающей воды. Такая опасность отсуствует в случае применения мягких или сделанных из жесткого пластика облицовок дна пруда. Постройка опалубки для бетонирования дна требует как трудовых, так и материальных затрат, а после окончания строительства необходим еще месяц для полного схватывания бетона - и в это время пруд придется несколько раз заполнять и спускать, чтобы залитая в конце концов вода была безопасна для рыб и растений. В пруд с пластиковой или резиновой обкладкой дна растения можно помещать сразу же, как только вода созреет - то есть через несколько дней.
Жесткие пластиковые оболочки. Постоянные посетители центров садоводства знакомы с выбором готовых пластмассовых облицовок. По своей сути пластиковая обкладка представляет собой готовую цельную форму, в которой есть и уступы для водных растений, и в некоторых случаях лотки для болотной растительности. Самые лучшие обкладки сделаны из жесткого пластика (фибергласса), который очень прочен, а также стоек к воздействию мороза или льда. Почти так же хороши, но более дешевы обкладки из пластика вакуумной формовки. При условии правильной установки и аккуратного обращения жесткие пласмассовые обкладки практически водонепроницаемы. Очень приличный водный  сад получится, если тщательно подобрать несколько различных облицовок и соединить их водными каналами.

Продолжение темы на сайте автора: http://stroyservis2010.ru/stroyservis2010/

 

Водный сад



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Водный сад