pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные услуги и проектирование

Мембранная кровля


 
 Дмитрий Сергеевич Иванов


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09-12-2020
Ответил(а): 03.04.2021 21:54
Профиль | Цитировать




Как правило,  мембранная кровля  монтируется  при обустройстве стандартных неэксплуатируемых крыш. Обустройство кровельного перекрытия полимерной мембраной производится за несколько этапов.

Укладка полотен
Рулоны материала раскатывают, на основание крыши. Если на поверхности присутствуют какие-либо острые элементы, тогда необходимо заранее уложить полотна геотекстиля в два слоя.

Листы мембраны выкладывают внахлест: ЭПДМ мембрана с запасом не менее 15см, ПВХ и ТПО при балластном способе крепежа – 7см, и при механическом креплении – 12см.

Крепление ТПО полотен допустимо с помощью специальных крепежей либо алюминиевых и стальных планок.

Соединение полотнищ материала
Соединение листов материала друг с другом производится двумя способами: склеиванием либо сваркой под потоком горячего воздуха.

Склеивание полотен
Для данного способа используется клей или специальные самоклеящиеся ленты. При использовании клея промеж стыков укладывают глянцевую ленту, для качественного разглаживания складок и более надежного прилегания полотен. После того как все складки устранены лента убирается. После склеивания листов материала их следует плотно прижать.

Однако не стоит забывать о том, что данная технология являет менее надежной, нежели сварочный метод соединения мембраны. Это связано с тем, что швы быстро теряют свою герметичность, такой недостаток может привести к образованию протечек.

Термосварка
Если выбор застройщика падает на ТПО, либо ПВХ покрытие, в этом случае материал соединяется сварочным способом. Для термосварки полотен мембраны требуется специализированное оснащение: сварочный агрегат либо промышленный фен. Температура подаваемого воздуха должна соответствовать около 600 градусов. В процессе сварки краев материала, их необходимо прокатывать специальным термоустойчивым роликом. Если технология была выполнена качественно, тогда в результате получится целостное и герметичное покрытие.

Рекомендации при проведении сварочных работ:
1. Перед началом соединения листов материала, они должны быть тщательно зачищены от мелкого мусора и прочих загрязнений.
2. В процессе работы необходимо точно соблюдать параметры температуры и скорости сварочного агрегата, которые рекомендованы производителями материалов.
3. Сварочный шов следует производить не менее 2см.
4. Для определения наиболее подходящих параметров сварки для начала необходимо провести пробную работу на небольших отрезках мембраны. Следует отрегулировать все параметры оборудования для получения максимально прочного шва. Проверка прочности проверяется растягиванием полотен, если происходит разрыв мембраны вне места соединения, тогда параметры заданы верно и можно приступать к основной работе.

Закрепление кровельного покрытия
На крышах с уклоном менее 15 градусов покрытие фиксируют балластным способом крепления. В качестве балласта используют песок, щебень, гальку, тротуарную плитку и т.п. если балластный слой содержит элементы с острыми углами, то перед ним предварительно укладывается защитный слой из геотекстиля.

При обустройстве кровельного перекрытия на поверхностях с наклоном более 15 градусов или крышах с минимальной несущей способностью, используется механический способ фиксации материала. Полотна прикручиваются специальными крепежными элементами с большими шляпками, для предотвращения разрыва покрытия. Для данной технологии подходят только полотна, в которых присутствует армирующая прослойка.

В редких случаях, если отсутствует возможность использования первых двух способов монтажа мембраны, прибегают к приклеиванию покрытия. Данная технология является более затратной и менее надежной и износоустойчивой. Полотно приклеивается только по периметру основания и в местах соединения.

 

 

 

Мембранная кровля



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Мембранная кровля