pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные услуги и проектирование

Устраивайте ваш сад разумно


 
 Сальников Николай Николаевич


Сообщений: 24
Зарегистрирован: 01-10-2009
Ответил(а): 09.01.2011 01:45
Профиль | Цитировать


УСТРАИВАЙТЕ САД РАЗУМНО
Многочисленные книги и статьи по планировке сада расскажут о том,как грамотно спланировать сад, который бы радовал глаз. Приводимые в них основные правила планировки обычно сводятся к следующему: 1.Составьте в масштабе план вашего участка; 2.Постарайтесь, чтобы сад выглядел не слишком простым, но и не слишком замысловатым;
3.Создайте ряд "зон интереса";
4.Отведите место как для вечнозеленых, так и для листопадных растений;
5.Предусмотрите возможности скрыть хозяйственные постройки, и т.п.
Цель рекомендаций к плану, создание такого сада, в котором работа по уходу за растениями была бы сведена к минимуму. Это предполагает два обязательных элемента: широкое использование твердых покрытий для дорожек и внутренних двориков и выращивание только таких растений, которые не требуют ежегодного выкапывания. Но не воспринимайте эти советы как догму - конечно, если вам нравятся тюльпаны, вы можете выращивать и их, только помните, что на уход за ними нужно будет затратить больше сил и времени.
САД В НЕФОРМАЛЬНОМ СТИЛЕ
За спланированным в неформальном стиле садом несложно ухаживать. Дорожки и внутренний дворик в таком саду покрывают жесткими материалами, из таких же материалов изготавливают стенки приподнятых клумб. На клумбах и в бордюрах выращивают не требующие большого ухода вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники. Между древесными растениями высаживают различные луковичные, холодостойкие многолетники, можно посадить и некоторые однолетники. И, наконец, поверхность почвы между этими растениями должна быть прикрыта.
САД В АРХИТЕКТУРНОМ СТИЛЕ
Еще один тип сада, не требующего больших затрат труда, но, в отличие от сада в неформальном стиле, в нем преобладают жесткие поверхности. Акцент в этом саду делают на декоративные свойства камня, воды, кирпича, гравия и т.п. Растения же лишь дополняют эти материалы. Примером может служить расположенный перед домом садик, в котором поверхность земли засыпана гравием или замощена тротуарными плитами и на ней устроены приподнятые клумбы или расставлены контейнеры с растениями.
Использование жестких материалов
Правильное использование жестких материалов может значительно облегчить работу по содержанию сада. в дальнейшем рассмотрим примеры того, каким образом и каких случаях можно применять такие материалы - для постройки приподнятых овощных грядок, обрамления газона, мощения дорожек и т.п. Будьте осторожны. Создание жесткого ландшафта предполагает значительные физические нагрузки. Если вы не привыкли к физической работе, не беритесь за нее. Но даже если вы достаточно тренированы и в силах много работать физически, не делайте ничего наугад - перед тем, как начать укладывать основание, прочитайте руководство или позовите в помощники более опытного знакомого. По фактуре и цвету материалы должны гармонировать с вашим домом.
Материалы для мощения:
Кирпич и блоки  Материал не тяжелый. Мощение из кирпича выглядит солидно и традиционно. Для мощения используют специальный тротуарный кирпич или имитирующие кирпич блоки из бетона или обожженной глины.
Камень и плиты  Натуральный камень выглядит раскошно, но очень дорого стоит. Сейчас гораздо чаще используют более дешевые плиты из бетона или искусственного камня.
Макадам   Смесь из щебенки и битума, известная также под названиями "асфальт", "черное покрытие", "тармак" и др., которую часто используют для въездных дорожек. Укладку такого покрытия лучше поручить профессионалам.
Плиты из битого камня  Мощение без подбора камня - гораздо более легкая операция, чем укладывание тротуарных плит правильной формы, поскольку плиты с неровными краями обычно не такие большие и укладывать их можно произвольно.
Бетон  Многие считают бетонные дорожки монотонными, но все-таки бетоном часто заливают дорожки и въезд на участок. Бетон - прочный, сравнительно недорогой и пластичный материал, позволяющий делать плавные переходы и извилистые дорожки. Для укладки бетона нужно обладать достаточной физической подготовкой и навыками.
Дерево и кора   Измельченную кору в последнее время часто используют для строительства дорожек в садах и парках. По таким дорожкам приятно ходить, но покрытие их коры нужно раз в несколько лет обновлять. Иногда на дорожки укладывают спилы стволов, засыпая промежутки между ними корой.
Гравий и галька   Гравий - самый дешевый материал. В продаже бывает как настоящий гравий (осколки камня из каменоломен), так и галька (мелкие обкатанные водой камешки). Крупный галечник иногда используют в декоративных целях для облицовки фасадов.
Бетон с узорчатой поверхностью  Это изобретение последних десятилетий. По поверхности еще не застывшей бетонной смеси прокатывают каток, который выдавливает на ней узор в форме кирпичной кладки или плит с правильными или неправильными очертаниями.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Кирпич  Из обычного или облицовочного кирпича получаются замечательные опорные стенки, ступени и т.п. Стенки следует возводить на крепком фундаменте из битого кирпича и щебня. Не беритесь строить стенку выше 1,2 м, если у вас нет опыта выкладывания кирпичной кладки.
Камень   Для сооружения стенок можно использовать различные виды натурального камня - известняк, сланец, гранит, песчаник и т.п. Обычно укладывают в произвольном порядке, один на другой. Камень - дорогой материал, и работать с ним трудно, лучше поручить эту работу профессионалам.
Блоки  Чаще всего стенки в саду выкладывают блоками из искусственного камня. У таких блоков декоративная поверхность, они бывают самого разного размера. Можно также использовать цельнобетонные или перфорированные бетонные блоки.
Дерево  Из дерева изготавливают ограды, перголы, решетки, строения, экраны, мебель и т.п. Приподнятые клумбы можно изготовить из отслуживших железнодорожных шпал. Древесину хвойных пород необходимо предварительно пропитать антисептиками за 2 раза.
Более подробно на сайте: [url] http://stroymaterialservis.info[/url]

 

Устраивайте ваш сад разумно



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Устраивайте ваш сад разумно