pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Сотрудничество

Фасадные краски


 
 kraskitrade


Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19-05-2021
Ответил(а): 19.05.2021 08:26
Профиль | Цитировать


Фасадные краски для наружных работ: критерии выбора

Фасадной краской называют покрытие для облицовки, позволяющее создать оригинальное оформление здания, защитить поверхность от механических повреждений и негативного влияния окружающей среды (перепады температур и осадки). Фасадные краски производятся по установленным стандартам, и особое внимание уделяется:

- влагоустойчивости
 - цветоустойчивости
 - прочности
 
К физическим характеристикам фасадных составов предъявляются повышенные требования, ведь покрытие должно быть прочным и надёжным. Фасад это лицевая часть дома, и не должно быть облезания краски уже через 1-2 года после нанесения. Поэтому, нужно тщательно выбрать производителя, и придерживаться технологии нанесения.

Фасадные краски: ключевые особенности и общая классификация

Состав покрытия подбирается под материал основания: кирпичная стена, бетонная или древесная панель. Фасадная краска несет декоративную функцию в первую очередь, поэтому влагоустойчивость и прочность это то, чему стоит уделять особое внимание. Не стоит забывать и об адгезии, ведь качество покраски будет напрямую зависеть от этого фактора. Фасадные краски принято классифицировать по содержанию связующих веществ и общему составу:

4. Силиконовый.
 5. Фактурный.
 6. Латексный.
 7. Акриловый.
 8. Водоэмульсионный.
 9. Резиновый.
 10. Силикатный.
 Все разбирать сейчас не будем, остановимся лишь на основных.

Резиновое покрытие

Резиновые фасадные краски это один из дорогостоящих вариантов, с отличными эксплуатационными характеристиками:

- экологически безопасный состав - хорошая устойчивость к температурным перепадам - отличная паропроводимость - водонепроницаемость
 
В последние годы наблюдается четкая тенденция роста популярности резиновых красок для проведения фасадных работ.

Силиконовое покрытие

Один из наиболее распространенных вариантов. Фасадные краски этого типа отличаются:

- температурной устойчивостью - паропроницаемостью - устойчивостью к механическим повреждениям
 
Силиконовая краска не притягивает пыль и не выгорает под воздействием солнечных лучей.

Недостатки очевидны: это дорогостоящая краска, а еще она хуже по критерию пластичности, в сравнении с акриловым покрытием.

Акриловое покрытие

Фасадные краски на базе акриловых смол. Один из популярнейших на рынке вариантов для окраски фасадов. Преимущества можно представить следующим списком:

- высокая эластичность - отличная устойчивость к механическим повреждениям - водостойкость - большой ассортимент оттенков и цветов 
А вот в список недостатков можно внести плохую паропроницаемость. И цена на акриловые фасадные краски не такая уж и низкая.

Цементное и известковое покрытие

Фасадные краски первого типа в своем составе содержат основу в виде портландцемента и пигмента для создания цвета и оттенков. Фактически, характеристики цементных красок мало чем отличаются от известковых. С разницей лишь в том, что цементный состав лучше противостоит осадкам, но не может сдерживать органику.

Известковые фасадные краски имеют ряд преимуществ:

- это бюджетный вариант. - гашеная известь (основной компонент) позволяет исключить вероятность образования плесени и грибков - отличная паропроницаемость 
Недостатков тоже хватает. Покрытие очень быстро пачкается, количество цветов и оттенков ограничено. Ну и отсутствие устойчивости к осадкам добавляет проблем

Силикатное покрытие

Фасадные краски минеральной группы, основным компонентом является жидкое стекло. Ключевое преимущество: невосприимчивость к жесткому ультрафиолету. Составы этой группы:

- имеют отличную паропроницаемость - не деформируются под воздействием серьезных температурных перепадов - пресекают вероятность возникновения грибка и плесени
 
Есть и недостаток: это токсичность. Поэтому окрашивать стены придётся с индивидуальными средствами защиты. А еще силикатную краску не получится смыть и она не сочетается с лакокрасочными покрытиями другой разновидности.

Что выбрать?

Выбирать краску нужно под материал поверхности:

11. Бетон. 12. Пеноблок. 13. Кирпич. 14. Древесина.
 Фасадные краски для бетона должны быть устойчивы к влаге и низким температурам. Цвет не должен выгорать даже под постоянным воздействием солнечных лучей. Для бетонного покрытия подойдет практически любая краска, и все-таки стоит избежать использования масляных и водоэмульсионных составов. Лучше выбрать резиновую, силиконовую или акриловую краску.

При работе с пеноблоком нужно учитывать одну интересную особенность: если вы используете силиконовый состав, нужно предварительно заделывать любые швы и стыки. Иначе краска начнет отслаиваться в этих местах уже через 5-6 месяцев. Для пеноблока подойдет резиновое или силиконовое покрытие.

Для стен из кирпича придётся подбирать специальные фасадные краски. Проблема в том, что кирпич выводит скопившуюся соль, а еще этот материал подвержен образованию мха и грибка. Поэтому красить кирпичные стены следует через 1-2 года после возведения дома. Краски для кирпича должны соответствовать следующему списку требований:

- влагоустойчивость - отличная паропроницаемость - устойчивость к механическим повреждениям
 
Кроме того, красящий состав должен быть устойчив к химикатам. Лучше выбирать акриловую краску. А вот водоэмульсионный состав не подойдет.

Для стен из древесины следует подбирать акриловую краску. При этом для деревянного фасада уместно использовать как прозрачное покрытие, так и колерованное.

Выбрать фасадную краску можно на сайте  https://kraski-trade.ru/catalog/kraski-fasadnye


Контакты:

Тел: +7 (495) 761-51-11

Адрес: Москва, Тихорецкий бульвар, д.1, стр.2а

Москва, Каширское шоссе, д.19, корп.1
 

Фасадные краски



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Фасадные краски