pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Статьи / Строительство и ремонт. Статьи по строительству и ремонту


При изобилии земли в Подмосковье строителям негде строить


Алексей Щукин, специальный корреспондент ИД "Эксперт", 

 

В октябре я провел три дня на загородном семинаре проекта "Российский дом будущего". Что это за проект? Объяснить не так и просто. Если сказать о "цивилизационной задаче поиска национального типа расселения", то выйдет слишком высокопарно. Если описать проект "РДБ" как изучение мирового опыта и поиск новых технологий строительства, тогда получается как-то приземленно.

Еще один вариант ответа - это поиск выхода из острого градостроительного кризиса. Кризис, для примера, в Москве налицо. За 15 лет в городе "доедены" последние резервы, оставшиеся с советских времен. Земельные участки застроены, дороги переполнены, свободных мощностей по электричеству нет. Качество жилой среды постоянно ухудшается: в городе трудно дышать, по нему невозможно передвигаться. То же самое и в других крупных городах.

Нынешний кризис выражается и в массе парадоксов. Изобилие нефтедолларов не привело к строительному буму, хотя это и противоречит рыночным законам. В Москве при огромном спросе на жилье и наличии денег люди отсечены от рынка жилья невероятными ценами. При изобилии земли в Подмосковье строителям негде строить. И самое невероятное: сегодня в регионах десятки миллионов долларов инвестируются на реконструкцию советских домостроительных комбинатов. Реанимируется технология, снятая с производства в Европе в 70-е годы.

Какой будет новая фаза развития рынка? Какие технологии и принципы застройки оптимальны для решения новых задач? В любой европейской стране есть десятки общественных проектов типа "Российского дома будущего". У нас же тишина - ни оригинальных концепций, ни дискуссий.

Уже на первом этапе "РДБ" обнаружилось, что: а) современные технологии строительства и инновации отторгаются строительной сферой (легче по старинке "лепить" миллионы квадратов панели), б) в стране катастрофическое положение со специалистами и знанием современного западного опыта. Мы как будто сами установили "железный занавес" и упорно не хотим видеть, как реально устроены рынки недвижимости той же Европы.

Первый пример. В одном только Делфтском технологическом университете ежегодно учатся градостроительству 100-150 китайцев. Этот только в одном голландском университете, а они учатся по всему миру. Россия никого не посылает учиться за границу, хотя у нас сумасшедший дефицит градостроительных кадров. На всю страну есть считанное число специалистов, знакомых с мировым опытом. Остальные "ваяют" по социалистическим лекалам или просто некомпетентны. А ведь сейчас надо сделать новые генпланы для всех городов - кто их делает?

Другой пример: количество архитекторов на душу населения у нас в 20 раз меньше, чем в Германии. Но западным архитекторам строить в России не дают. А в модном МАРХИ студентов по-прежнему учат по программам тридцатилетней давности. Стоит ли удивляться, что сегодня все наши архитекторы завалены заказами, а их расценки уже выше европейских.

Но вернемся к "Российскому дому будущего". Среди его подпроектов я бы выделил два. Первый связан с футуризмом. Как должны выглядеть наши города в 2050 году? Какое жилье нужно будет людям? Эти вопросами у нас никто еще не занимался.

А второй подпроект, наоборот, очень приземлен. В формате Лаборатории, встречаясь раз в месяц с экспертами и западными архитекторами, отобранные проектные группы разрабатывают сегодня проекты для конкретных земельных участков, на которых планируется построить "идеальные" поселения эконом-класса - недорогие, но качественные.

P.S. А без новых знаний и западного опыта мы и через сто лет будет "лепить" панельные многоэтажки. Тем более что при дефиците жилья "пипл все схавает


Деловые объявления

 
Оставить комментарии
 
Отмеченные  поля являются обязательными для заполнения.
Будьте внимательны при заполнении полей!

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

При изобилии земли в Подмосковье строителям негде строить