pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Статьи / Строительство и ремонт. Статьи по строительству и ремонту


AT-WALL за пять лет


На протяжении именно пяти лет происходит внедрение брэнда AT-WALL (японский фиброцементный сайдинг) в российский рынок и в российскую строительную индустрию. Можно подводить итоги.

Слово «пятилетка» для тех, кому за 30, т. е. для наиболее авторитетной части населения нашей страны, означает «план-действие-результат» ну или нечто близкое к этому.

За пять лет на территории России продано более 200 000 кв. м AT-WALL с комплектующими. При среднем расходе на объект 500 кв. м получается 400 домов. Конечно, это капля в российском строительном море, но это та капля, которая камень точит. Последние три года регулярно происходит удвоение годовых объемов продаж. Динамика впечатляет. Но это все количественные показатели, а
каковы результаты по качеству?


Первый и очень важный результат: объекты, фасад которых вы¬полнен из AT-WALL, стоят и прекрасно себя чувствуют. Правда если при монтаже не допущены нарушения технологии. Какие же нарушения технологии монтажа проявились за этот пятилетний пе¬риод? Во-первых, это элементарно неаккуратная работа с герме-тиком. Герметик размазанный по поверхности сайдинга шпателем только сначала сливается с общим фоном. Через некоторое время к нему прилипает пыль, и на поверхности фасада образуются пятна. Как с ними бороться? Очень просто - не допускать попадания герметика на лицевую поверхность плит. Герметик должен быть только в швах! Не забывайте, что существует такая простенькая штучка, как малярный скотч!

Вторая группа нарушений технологии гораздо опаснее. Речь идет о случаях выведения в вентиляционное пространство фаса¬да различных отдушин, вентиляционных каналов Нужно пони¬мать, что вентиляционный зазор не предназначен для организа¬ции каких-либо элементов вентиляции дома. Любая отдушина под фасадным экраном приводит к конденсации влаги. Влага впитывается в фиброцементный сайдинг с обратной стороны и приводит к его разрушению в зимний период. На внешней поверхности стены вентиляционные «инфильтраты» проявляются через 1-2 года. На нескольких домах нам уже пришлось заменить фрагменты фасада, исправляя ошибки, как ни странно, излишне самоуве¬ренных заказчиков.
Следующая группа нарушений технологии исключительно на совести монтажников. Речь идет о принебрежении принципами организации вентилируемых фасадов: заполнение или перекрытие вентиляционного зазора, отсутствие канала входа или выхода наружного воздуха, заливка нижней кромки фасадного экрана под отмостку и т. д. Нужно понимать следующее: японский фи броцементный сайдинг - высокотехнологичный материал и дает очень хорошие результаты, но требует грамотного подхода.

Грамотный подход при монтаже AT-WALL не исключает творчества. Не будем говорить о российском обычае «рационализации», когда все стремятся упростить или подправить. Это приво¬дит к уже упомянутым результатам. Интересно другое. Оказалось, что AT-WALL отлично сочетается с многими фасадными материалами. Например, если очень популярные в последние годы алюминиевые композиты дополнить вкраплениями кирпича или камня, выполненного из AT-WALL, то здание оживет. Так же можно раз¬нообразить решения фасада из керамогранита и фиброцементных панелей. Какой простор для проектировщиков и дизайнеров!

Кстати, о дизайне. Произнося это слово, мы чаще имеем ввиду дизайн интерьеров. И очень правильно. Экологическая чистота AT-WALL позволяет очень успешно использовать его при внутренней отделке зданий. Супернатуральные кирпичные и каменные стены не требуют покраски и замены 30 - 50 лет! AT-WALL позволяет легко воплотить такой вариант. При этом вы прямо по каркасу для ГВЛ монтируете AT-WALL (без швов, только с фабричными стыка¬ми «взамок») и больше не производите никаких операций. Забудьте о шпаклевке, шлифовке, затирке, покраске, побелке и наклейке обоев. Забудьте очень надолго!

Официальным дистрибьютером японских заводов " ASAHI TOSTEM", « KMEW», « NICHIHA» в Санкт-Петербурге является компания ООО "Монтаж Камня".            


Деловые объявления

 
Оставить комментарии
 
Отмеченные  поля являются обязательными для заполнения.
Будьте внимательны при заполнении полей!

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

AT-WALL за пять лет