pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Статьи / Строительство и ремонт. Статьи по строительству и ремонту


ИЗ ПРАКТИКИ ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЯ


Директор представительства ООО «НПЦ «Фундамент» в Санкт-Петербурге П. А. ВЛАСОВ:
- Наша компания пришла на строительный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2004 году, имея в арсенале собственные запатентованные технологии и большой практический опыт работ нулевого цикла в сложных инженерно-геологических условиях на территории России. О наиболее востребованных строителями и заказчиками технологиях и направлениях деятельности НПЦ «Фундамент» рассказал его генеральный директор А. В. Лубягин в журнале СГХ № 89.

Сегодня нами реализован в городе и области ряд проектов по усилению оснований фундаментов реконструируемых зданий и домов, примыкающих к новому строительству. Однако заказчики пока не спешат применять наши технологии на практике, в том числе и актуальную для регионов технологию «Уплотнение грунтового основания методом высоконапорной инъекции», продолжая приглашать компании, которые занимаются усилением фундаментов, а не оснований. Пример такого применения - дом Мурузи.

В ходе консультаций заказчиков при выборе типа фундамента для нового строительства мы обратили внимание и на такой факт, что они выбирают свайный фундамент вместо плитного или свайно-плитного, без учета данных о проведенных инженерно-геологических изысканиях на объекте, исходя из сложившейся практики проектирования нулевого цикла в городе - повсеместного применения свай. По нашему мнению, это приводит к необоснованному удорожанию всего строительства.
Еще один пример из практики фундаментостроения. В 2006 году НПЦ «Фундамент» были выполнены рабочие проекты усиления основания фундаментов реконструируемого дома № 104 и примыкающего к нему жилого дома № 106 по Невскому проспекту, которые до настоящего времени так и не реализованы. Причиной явилось то, что заказчик пошел на поводу у генподрядчика, который, вместо того чтобы по разработанному нами проекту провести работы по усилению оснований фундаментов указанных выше домов, привлек к этим работам стороннюю организацию. В результате были проведены работы по усилению фундаментов и грунта непосредственно под их подошвой по системе «Фундамент-Основание». При этом слабые грунты, которые необходимо было усилить по нашему проекту в соответствии с заключением СПбЗНИиПИ, так и остались не усиленными. А выводы пускай делает инвестор-застройщик.

ООО «НПЦ «Фундамент»
Представительство в СПб
197110, Левашовский пр., д. 12, оф. 306
Тел. (812) 235-9918,
тел./факс (812) 363-0204


Деловые объявления

 
Оставить комментарии
 
Отмеченные  поля являются обязательными для заполнения.
Будьте внимательны при заполнении полей!

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

ИЗ ПРАКТИКИ ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЯ