pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Статьи / Строительство и ремонт. Статьи по строительству и ремонту


От СНиПов к техническим регламентам
Проблемы научно-технической политики (НТП) в области строительства


Система технической регламентации в строительстве разрушена: старые СНиПы устарели и сведены до уровня справочного материала, а технические регламенты еще не разработаны. Создаваемые территориальные строительные нормы (ТСН) нередко противоречат еще не отмененным СНиПам, и субъективизм все чаще становится главным аргументом в принятии решений. На фоне применения новых конструкций и технологий такая ситуация становится опасной вдвойне.

По мнению генерального директора ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» заслуженного архитектора РФ Виктора Акутина, улучшить ситуацию может создание головной организации, которая бы координировала научно-техническую политику в городе в сфере строительства.

- Старая система связи Госстрой - КГА - институты нарушена. Все СНиПы, которыми мы пользовались десятки лет, устарели. Им на смену должны были прийти технические регламенты, которые бы обеспечивали возможность решать все вопросы по безопасности строительства, экологии и т. д. Однако они до сих пор не разработаны.
Нам советуют пользоваться старыми СНиПами. Но за последнее время появилось много новых документов, в частности ТСН, которые не увязаны со старыми нормами и правилами, а ориентированы на международные нормативы, что связано с предстоящим вступлением России в ВТО. В результате в документах требования по одним и тем же вопросам не стыкуются между собой.

- Виктор Федорович, как такая ситуация отражается на процессе согласования проектов?
- Процедуру согласования никто не отменял, поэтому проблем на этом этапе возникает много. Нередко на согласование приходится затрачивать времени больше, чем на проектирование. Этот процесс может растянуться на полгода-год.
Кроме того, у многих согласующих организаций появились свои коммерческие структуры. Будь то санинспекция или пожарная служба, Водоканал или Ленэнерго. Если субподрядные работы по проектированию соответствующих систем выполняют их структуры, проект проходит более гладко, а если нет, то готовьтесь к жесткому контролю. По узлам ввода некоторые проекты проходят согласования по 4-5 раз, и все время возникают новые вопросы.
В ситуации, когда нормативы практически не действуют, на первый план выходит субъективное мнение человека. К любому проекту при большом желании можно сделать десяток замечаний.

- Что необходимо для нормализации ситуации с техническим нормированием?
- Техническая политика должна координироваться, следовательно, в городе должна быть головная организация, занимающаяся этой проблемой. Это может быть наш институт или любой другой. Таким образом, координация сможет осуществляться через КГА или Комитет по строительству и далее через головную организацию.

Надо понимать, что сейчас все технические решения, разработанные проектировщиками, являются авторскими материалами, они не сертифицированы.
В результате у нас все проекты индивидуальные. Они не могут быть проданы на сторону, нельзя использовать чужие разработки. У нас даже панельные дома не являются типовыми, так как секции постоянно меняются, но не сертифицируются. Для того чтобы разрабатывать типовые проекты или типовые решения, надо проводить их через систему сертификации, а для этого необходимы средства и специальная база.

В Коломягах мы строим лабораторно-экспериментальную базу общей площадью 9,5 тыс. кв. м, где будут проводиться исследования основания и фундаментов, прочности конструкций, стен, рассчитываться многие показатели, необходимые для проектирования объектов. Две очереди введены в эксплуатацию. Здесь уже разместилась часть ЗАО «Проектно-конструкторско-технологический институт», который входит в Финансово-промышленную группу «РОССТРО».
Если нас поддержат городские власти, наш институт готов на своей исследовательской базе заняться вопросами разработки ТСН, сертификации и мониторинга.
Мониторинг - постоянный контроль за строительством тех или иных объектов - необходим. В Москве, например, действует обязательный мониторинг за высотным строительством, есть городской институт, который этим занимается.

- Насколько эффективно осуществляется авторский надзор за реализацией проекта?
- Сегодня по закону за все отвечает заказчик, в том числе и за авторский надзор. Как ни парадоксально, при желании он вообще может поручить вести авторский надзор не автору проекта, а другому специалисту.

- Как идет разработка ТСН и участвует ли в этом ЛенНИИпроект?
- Хотя Федерального технического регламента еще нет, ТСН активно разрабатываются. Комитет по строительству заказывает разработку территориальных строительных норм различным институтам. Например, разработкой ТСН по детским садам и школам занималась организация, не имеющая опыта проектирования таких объектов, а специализирующаяся на генпланах. Наш институт участвовал в разработке ТСН «Жилые и общественные высотные здания».
Высотными принято считать жилые дома выше 75 м и здания общественного назначения высотой более 50 м. Верхняя планка в ТСН ограничивается высотой 150 м, ориентировочно 50 этажей. Возможные функции питерских высоток - гостиничные и административно-офисные, в меньшей степени - жилые. Пока большинство домов строятся в пределах 25 этажей. Мы, например, разработали порядка пяти таких объектов. Принятие ТСН позволит заметно сократить время проектирования и более грамотно решать задачи.

Комментарий

Роман Филимонов, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга:
- Практика высотного строительства существует в Петербурге не первый год, и каждый раз застройщик разрабатывает специальные технические условия, индивидуальные регламенты и нормативы. Новые ТСН сводят в единую систему все нормы проектирования зданий высотой до 150 метров.
При проектировании подобных сооружений рекомендуется выполнять натурное моделирование и проводить испытания в аэродинамической трубе. ТСН предусматривают научно-техническое сопровождение процесса проектирования и строительства, геотехническое наблюдение и создание станции мониторинга основных несущих конструкций во время эксплуатации построенного объекта. В настоящее время ТСН находятся на экспертизе в Центре методологии нормирования и стандартизации в строительстве Росстроя и вступят в действие после регистрации в Министерстве регионального развития РФ.

Наталья Соколова


Деловые объявления

 
Оставить комментарии
 
Отмеченные  поля являются обязательными для заполнения.
Будьте внимательны при заполнении полей!

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

От СНиПов к техническим регламентам Проблемы научно-технической политики (НТП) в области строительства