pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Статьи / Актуальные интервью


Интервью с генеральным директором компании «Главстрой» о ситуации в Пикалёво Денис Лебедев, DP.ru


Интервью с генеральным директором компании «Главстрой» о ситуации в Пикалёво

Денис Лебедев, DP.ru

 

Евгений ИвановРуководство компании «Главстрой», подконтрольной Олегу Дерипаске, заявляет, что вынуждено приостановить проект перепрофилирования глиноземного завода в Пикалево (Ленобласть). Для сохранения предприятия надо сократить тысячу человек — подсчитали в компании.

Об экономическом положении ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» рассказал заместитель генерального директора компании «Главстрой» Евгений Иванов.

Каково сейчас экономическое положение «БазэлЦемнт-Пикалево»?

Отвратительное. Предприятие с 2007 года генерирует убытки — около 1000 рублей на тонне производимого глинозема. В 2008 году это уже было 5000 рублей. Причина — рост цен на нефелин, транспортные расходы, энергоресурсы. Нынешняя рыночная цена продукции предприятия — $180 за тонну.

При этом себестоимость, с учетом цен на сырье — $500 за тонну. Только за последние четыре месяца 2008 года чистый убыток составил 320 млн. руб. При всей этой картине предприятие исправно платило налоги: в 2008 году — 325 млн. руб, из которых 62 млн. руб — в местный бюджет.

Что с проектом перепрофилирования предприятия?

Сырья — как отходов основного производства на заводе скопилось лет на 20—30. Реализация проекта (перепрофилирования для производства цемента) стоимостью около 3 млрд. руб позволит запустить производство мощностью 1,8 млн. тонн цемента в год (а это около 30% современных потребностей Северо-Западного региона) и превратить завод в прибыльный бизнес.

Даже при нынешней цене цемента примерно в 2,5—3 тыс. руб за тонну и себестоимости в 1,6—1,7 тыс. руб (она у нас может быть на 10—15% ниже, чем была у соседнего «Пикалевского цемента», прибыль могла бы достигать 2,5 млрд. руб в год. Но пока процесс перепрофилирования заблокирован. Во многом благодаря позиции профсоюзов, которые не хотят смириться с мыслью, что цементное предприятие потребует на 1000 рабочих меньше, чем глиноземное производство. Аргументы о том, что в противном случае без работы останутся все 2700 человек не помогают.

Каковы выходы из этой ситуации?

Если мы говорим об адекватной рынку модели, то это скорейшее перепрофилирование завода. Но мы предлагаем всем смежным предприятиям — «Евроцементу», «Метахиму», «Фосагро» — создать совместное предприятие, разделить возникающие убытки и взять на себя социальную функцию по сохранению всех рабочих мест. Это важно в условиях кризиса. Однако пока, видимо, наши коллеги не готовы пойти на это.

Готовы ли вы расстаться с предприятием?

Нет, не готовы. И не понимаем, почему мы должны это делать. К тому же реального покупателя нет. Предложенная «СевЗапПромом» цена в $20 млн. просто смешная. Это цифра покрывает лишь наши затраты на модернизацию завода и совершенно не учитывает стоимость самих активов градообразующего предприятия.



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Интервью с генеральным директором компании «Главстрой» о ситуации в Пикалёво Денис Лебедев, DP.ru