pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные технологии

Для чего нужна гидроизоляция ванной


 
 ice9


Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11-10-2013
Ответил(а): 11.10.2013 17:53
Профиль | Цитировать


Реал Строй  строительная компания   

 В ванной комнате царствует свой характерный микроклимат, повышенная влажность и температура, частое парообразование, что влечет за собой появление конденсата и ускорение всех химических и физических реакций, окисления, коррозии, порчи, гниения, разложения и распада. Кроме этого, в ванной сосредоточено большинство коммуникационных систем, водоснабжение, канализация, отопление, а также вентиляция и электричество. Поэтому, именно санузел зачастую становится причиной масштабных аварий и катаклизм в многоквартирных жилых домах.

Качественная гидроизоляция может спасти от ряда подобных проблем, а как сделать гидроизоляцию в ванной своими руками, расскажет эта статья. Гидроизоляционный процесс трудоемкий, требующий тщательной подготовки и внимательного отношения, непосредственными участками работы являются пол и стены, но, если все будет проведено правильно, конечный результат станет залогом комфорта, безопасности и удобства жильцов квартиры на долгие годы.

Для чего нужна гидроизоляция ванной
В глобальном смысле, грамотная гидроизоляция ванной комнаты защищает строительные конструкции от постоянного воздействия влаги, разных температурных режимов и пара, которые присущи этой комнате, то есть обеспечиваются условия нормальной эксплуатации здания, а в итоге, повышается его надежность, прочность и долговечность. Также, полноценная гидроизоляция ванной, это гарантия от протечек и порчи имущества соседей. Сегодня, когда многие могут позволить себе ультрамодную душевую кабину, джакузи или минибассейн, гидроизоляция ванной комнаты является крайней необходимостью и нормой, подумайте, если ее не будет, может пострадать, в случае крупной сантехнической катастрофы, не одна квартира, а сразу несколько этажей. Гидроизоляция пола и стен санузла – это отличное средство в достижении максимального удобства и уюта в доме.


Те, кто интересуется, как делается гидроизоляция ванной, должен иметь представления о материалах, которые для этих целей используются. Их выбор зависит от временных сроков ремонтных работ, особенностей поверхности пола и стен санузла, финансовых возможностей хозяина. Различают два вида таких материалов: обмазочные, в виде паст, мастик, жидкостей, порошков, и оклеечные, полотна, скатанные в рулоны. Оклеечная рулонная гидроизоляция представляет собой, щедро пропитанное битумом, полотна полиэстера, стекловолокна или стеклоткани, а, в зависимости от способа монтажа, подразделяется на самоклеящуюся и наплавляемую. Перед нанесением оклеечной гидроизоляции, требуется тщательно подготовить поверхность, а едкий запах битума еще долго будет сопровождать ваши водные процедуры. Это дешевый вид гидроизоляции и относительно простой в монтаже, хотя трудоемкий.
Гидроизоляция пола рулонным материаломГидроизоляция пола рулонным материаломОбмазочная гидроизоляция, принципиально отличающаяся от оклеечной, более популярна, так как это универсальный и экономичный материал для влажных помещений, наносящийся на любую поверхность, позволяющий исключить некоторые промежуточные этапы работ. Это битумно-полимерные и битумно-резиновые мастики, основа которых – окисленный битум с добавлением различных модификаторов, пластификаторов, растворителей и наполнителей. Они отлично склеиваются с любой основой, на которую ложатся, противодействуют агрессивным и экстремальным окружающим средам, используются на полу и стенах, куда напрямую попадает вода. Также существует цементно-полимерные материалы для гидроизоляции ванной, в составе которых содержатся цементные кристаллы, минеральные наполнители и другие химические вещества, намного повышающие прочность и эластичность бетона, позволяя ему свободно «дышать». Если состав однокомпонентный, его разбавляют водой, если многокомпонентный, его выпускают в виде эмульсии, соединяясь с цементом, она становится похожа на пластилин, такими гидроизоляциями можно работать не только на жестких, но и на гибких поверхностях, поры которых надежно и прочно закупориваются от проникновения влаги.


Перед тем, как делать гидроизоляцию ванной комнаты, необходимо правильно подготовить основание, чтобы результат был качественный, долговечный и надежный. Поверхность основы, стены и пол, не должны иметь выступы более двух миллиметров, их необходимо счистить и отшлифовать. С поверхности тщательно удаляют всю строительную грязь, краску, раствор, масло, мыло, пыль и так далее, затем ее грунтуют, для чего используется гидроизоляционная краска, либо быстросохнущая битумная грунтовка. Если гидроизоляционный материал наносится прямо на цемент, бетон или штукатурку, поверхность необходимо щедро увлажнить губкой или пульверизатором. Это позволит избежать слишком быстрого высыхания и впитывания гидроизоляционного состава.


Если выбран рулонный материал, тогда гидроизоляция пола в ванной комнате будет схожа с монтажом линолеума, в какой-то степени. Отрезают нужный кусок гидроизоляционного рулонного материала, разогревают битумное основание до нужной температуры, снимают защитную пленку и клеят на, предварительно подготовленный, пол, проходя тяжелым валиком по нему несколько раз, убедившись, что он крепко зафиксирован. Особого внимания требуют угловые места ванной комнаты и там, где сосредоточены основные коммуникационные и сантехнические узлы, здесь работа требует особой точности, сосредоточенности и скрупулезности действий. Места стыков отрезов рулонной гидроизоляции промазывают силиконовым или полиуретановым герметиком, либо проклеивают специальной липкой лентой, исключающими образование микротрещин и пустот.
Гидроизоляция пола и стен ванной обмазочными материалами
Предварительно готовим поверхность к нанесению обмазочного гидроизоляционного материала, затем замешиваем раствор согласно инструкции на упаковке, которую вы приобрели, согласно желаниям, потребностям и ценам. Теперь наносим шпателем, валиком или кистью, в зависимости от консистенции раствора, на пол, с заходом на стены сантиметров на двадцать, обмазочный гидроизоляционный материал, равномерно распределяя его тонким слоем, от одного до трех миллиметров толщиной. Гидроизоляция стен в ванной комнате проводится аналогично, наносится тонкой малярной кистью слой мастики, эмульсии или пасты. Для повышения эффекта, нанесите гидроизоляцию и на поверхности стен и пола, смежных с санузлом помещений, конечно, если вы находитесь в процессе капитального ремонта квартиры.
 

Для чего нужна гидроизоляция ванной



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Для чего нужна гидроизоляция ванной