pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные услуги и проектирование

Приподнятый пруд


 
 Сальников Николай Николаевич


Сообщений: 24
Зарегистрирован: 01-10-2009
Ответил(а): 21.05.2010 01:38
Профиль | Цитировать


В руководствах по строительству водоемов очень мало пишут о приподнятых прудах, хот по сравнению с другими типами прудов они обладают целым рядом преимуществ:
1.Обитателей таких прудов - рыбы и растения - легче рассмотреть.
2.Ухаживать за приподнятым прудом - удалять увядшие цветки, высаживать растения, чистить осенью, удалять водоросли и т. п. - легче, что особенно важно для пожилых людей и инвалидов.
3.Не нужно рыть котлован и убирать землю.
4.Приподнятый пруд не так опасен для маленьких детей, что, впрочем, не избавляет от необходимости за ними присматривать.
5.Воду легко спустить когда пруд нужно почистить.
Наряду с преимуществами приподнятый пруд обладает двумя недостатками. Небольшой прудик на площадке возле дома выглядит привлекательно, но большой приподнятый пруд на большинстве участков будет неуместен. Кроме того, вода в таком пруду может промерзать зимой до дна и перегреваться летом, потому что вокруг него нет такого замечательного теплоизолирующего материала, каким является земля.
Небольшой прудик на мощеной площадке возле дома можно устроить из бочки, глубокого корыта или поставить автономный пруд/фонтан.
Для приподнятого пруда больших размеров легче всего использовать жесткую форму и насыпать вокруг ее стенок валик из земли. Это просто, но не очень красиво.
Жесткая форма, используйте форму простых очертаний из стекловолокна. Стенки можно выложить из кирпича, бетонных блоков, искусственного камня или брусьев - это зависит от доступности материала, вашего вкуса и формы водоема. Установите форму на прочную (песчаную)основу и имейте в виду, что террасу для прибрежных растений придется подпереть внутренней стенкой.
Гибкое покрытие, для покрытия стенок и дна водоема используют бутил каучуковую резину. Пруд делают простых очертаний. Имейте в виду, что давление воды на пленку будет большим и что изолирующие свойства тонкой пленки невелики. Для пруда с поверхностью 3,5 м2 потребуется стенка толщиной в два кирпича. В качестве изолирующего материала используют полистирол. Покрытие начинают укладывать после того, как строительный раствор схватится.
Водоем без гидроизоляционного покрытия, можно обойтись без гидроизоляционного покрытия при условии, что стенка выложена тщательно, а дно пруда забетонировано. Внутреннюю поверхность стенок и дна можно обмазать проникающей грунтовкой до 20мм в два слоя. Совершенно необходимо покрыть все внутренние поверхности двумя слоями специального состава "ПЕНЕТРОН", в точности следуя инструкции по его применению. Таким же образом можно построить террасу для прибрежных растений.
 Подробности на сайте автора.
 

Приподнятый пруд



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Приподнятый пруд