pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные материалы

Отличия пластикового окна от традиционного деревянного


 
 Костин Андрей Александрович


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04-12-2009
Ответил(а): 04.12.2009 16:26
Профиль | Цитировать


Отличия пластикового  окна от традиционного деревянного

 

Одно время деревянные рамы были объявлены "прошлым веком" в строительстве. Основные претензии - они недолговечны (в сравнении с новыми материалами), горючи, подвержены разбуханию, растрескиванию, гниению и поражению грибковыми микроорганизмами. Сейчас - мода на все натуральное. Вспомнили, что деревянные окна в своем роде уникальны: "дышат" благодаря естественным порам и не боятся низких температур, а при качественном исполнении выглядят ни как не менее эстетично пластиковых и алюминиевых. Современные методы обработки древесины, стеклопакеты, уплотнительные контуры и качественная металлическая фурнитура совершенно реабилитировали деревянные профили. Но стоят они в сравнении с окнами из ПВХ относительно дорого (в среднем $300 за кв. м). Профили из поливинилхлорида в последние десятилетия в фаворитах. По тепло-, звукоизоляции, защите от конденсации влаги на сегодня это самый практичный материал, плюс к тому прочный, долговечный, красивый и недорогой. Пластик позволяет тончайшую подгонку рам до долей миллиметра, он никогда не разбухнет от влаги и не рассохнется, не покоробится на солнце. Вот основные отличия пластмассового окна от традиционного деревянного :

• прекрасный внешний вид,
• высокая долговечность - срок службы ПВХ окна может достигать 50 лет,
• высокая сопротивляемость воздействию окружающей среды: низким и высоким
температурам (при температуре до –60о С и +55оС ПВХ- профиль будет служить 50 и более лет), перепадам положительных и отрицательных температур, высокой влажности, большим ветровым нагрузкам.
• высокая герметичность – экономит тепловую энергию и сберегают температурный комфорт внутри помещения,
• ПВХ-окно не нужно красить. Приятный белый или декорированный цвет окна будет оставаться на протяжении всего срока службы, но один раз в год или 1 раз в два года ПВХ окно необходимо помыть обычным мыльным раствором или специальным моющим средством.
• не изменяет своих геометрических размеров и не коробится при воздействии внешних нагрузок,
• более надежно от взлома,
• удобно в эксплуатации – в любое время года не прилагая больших физических сил Вы сможете открыть ПВХ-окно, проветрить помещение и так же без всяких проблем закрыть его.
• не горит, при возгорании сразу же затухает, а при воздействии прямого пламени не выделяет вредных для человека газов. В случае пожара ПВХ-окно с использованием камерного стеклопакета “сдерживает” распространение пламени внутри помещения намного дольше, чем все остальные окна, задерживая, таким образом, приток воздуха и расширение очага возгорания.
По настоящему хорошие деревянные окна могут сегодня позволить себе только богачи, тогда как пластик позволяет изготавливать по настоящему качественные и недорогие окна, обеспечивающих хорошую шумоизоляцию и теплозащиту. К тому же пластиковые окна прекрасно выглядят и не требуют специального ухода.

Способы окраски профилей из ПВХ В настоящее время производители профилей ПВХ предлагают потребителю достаточно широкий выбор расцветок поверхности пластиковых профилей. От однотонных цветов (красного, зеленого, синего, голубого и других) до различных декоров под дерево. Среди нестандартных расцветок предлагаются, например, такие, как белый шероховатый или структурированный.
На складе у переработчиков профилей всегда есть определенный набор расцветок профилей ПВХ, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Также дополнительную расцветку профиля покупатель может выбрать по каталогу. Профили этих расцветок имеются на складах фирм-производителей и привозятся под заказ. Начиная с определенных количеств, по желанию клиента, могут быть изготовлены также профили любых нестандартных цветов. Цветные профили стоят в среднем на 10-15 % дороже, чем белые.
Существует несколько способов окраски профилей из ПВХ:
• Профили, окрашенные в массе (белые и коричневые).
• Коэкструзионный способ окраски, позволяющий получить акриловое покрытие на лицевой стороне профилей в различных цветовых тонах (моно-цвета).
• Профили, ламинированные акриловой пленкой, как однотонной, так и с рисунками, например, "под дерево".
• Лакирование или отделка поверхности акриловым лаком.
• Напыление.
Оконные профили, изготавливаемые из однородно окрашенного цветного ПВХ, в основном, имеют белый и коричневый цвета, и называются они профилями с окрашенной массой. У профилей темных цветов есть некоторые особенности по сравнению с белыми профилями.

Во-первых, поверхность темных профилей обязательно должна быть покрыта акриловыми пленками, что связано с неустойчивостью цветных красителей к воздействию окружающей среды (при окрашивании ПВХ в массе).
Во-вторых, темная окраска приводит к гораздо большему поглощению тепла, и такие профили обнаруживают некоторые функциональные нарушения, что нивелируется применением усилительных вкладышей. Исходя из этого, следует еще раз отметить, что применение усилительных вкладышей обязательно для всех профилей, которые окрашены в массе в темные цвета, так как это позволяет избежать возникновения деформаций/прогибов этих профилей под воздействием повышенных температур.
Самым надежным и долговечным способом окраски профилей является коэкструзионный способ, являющийся результатом совместной экструзии плексигласа (акрила) и ПВХ. Экструзия полимеров (от позднелат. extrusio -выталкивание) - способ изготовления профилированных изделий большой длины из пластмасс и резин, который заключается в непрерывном выдавливании размягченного материала через отверстия определенного сечения. Этот способ позволяет получить акриловое покрытие на лицевой стороне профилей в различных цветовых тонах (с внутренней стороны профили имеют белый цвет).
Такой слой имеет толщину 0,5 мм, устойчив к царапанью, так как специфические свойства акрила придают поверхности профиля необычайную твердость, и образует единое целое с основой. Также слой акрила обладает большой стойкостью к атмосферным воздействиям. Если на такой поверхности все же возникнут царапины, то их можно легко устранить шлифованием. Такой поверхности не грозят локальный нагрев, в том числе под интенсивным солнечным излучением, отслоение или растрескивание. Незначительная чувствительность к теплу практически сводит на нет проблемы, связанные с температурным расширением конструкций.
Для декоративной отделки профилей ПВХ, например, имитации под дерево, используется способ ламинирования поверхности профилей ПВХ прочной пленкой, наружная сторона которой отличается высокой стойкостью к атмосферным воздействиям, а также к ультрафиолетовым лучам и надолго сохраняет яркость расцветки. Ламинат, в основном, воспроизводит структуру дерева: имитация текстуры дуба натурального, светлого и темного, а также красного дерева, однако используются и другие самые разнообразные расцветки акриловых пленок. Профили ПВХ могут быть ламинированы акриловыми пленками как с одной, так и с двух сторон. Технология изготовления: профили нагревают до нужной температуры и покрывают слоем клея, затем путем термической активации наклеивают пленку на профиль с помощью нажимных роликов. Разумеется, в ходе производственного процесса адгезия подвергается постоянному и строгому контролю.
Обычно коричневые профили ПВХ ламинируются пленками с декорами под дерево с двух сторон. Отделка акриловым лаком или лакирование - это еще один способ отделки поверхности профилей ПВХ. В результате лакирования поверхность профиля становится матовой, бархатистой на вид. Выполняется лакирование способом нанесения на поверхность профиля лака печной сушки. Специфичная текстура покрытия, некоторая его шероховатость приятны на ощупь и на вид. Предлагаемая цветовая гамма достаточно широка, и именно этот способ отделки позволяет получить нестандартные расцветки поверхности профилей ПВХ - белый шероховатый или структурированный.
При помощи напыления можно окрашивать профили ПВХ в различные цвета. Для напыления используются двухкомпонентные акриловые лаки.

 

Виды окон

 

Окна - один из важных элементов дома, способствующий созданию комфортных условий проживания. Они дают необходимое освещение и открытость, позволяют наслаждаться прекрасным видом на окружающую природу. При этом размеры окон имеют решающее значение для создания комфортного ощущения.

Размеры и расположение окон

Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной. Слишком большие окна иногда заставляют чувствовать себя как в аквариуме, в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности.
Поэтому важно на начальном этапе точно спланировать размеры, вид и расположение окон, а также план освещенности. Не забудьте и о форме оконных рам.
Согласно строительным правилам, минимальное количество света поступает в помещение, если площадь всех стеклянных поверхностей в сумме составляет 10-12,5% общей площади поверхности помещения. Оптимальные условия освещения по физиологическим показателям достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.
Для того чтобы даже сидя, не прилагая дополнительных усилий можно было выглянуть наружу, верхний край подоконной стенки должен находиться на высоте 90-100 см. В зависимости от высоты помещения верхний край оконного элемента находится на высоте 200-220 см, оставляя место для встраивания оконной перемычки, гардин или ролетной коробки.

Оконные рамы и створки


Оконная рама - это часть оконного элемента, которая жестко соединена с кирпичной кладкой.
Оконные створки - подвижный элемент окна. В зависимости от вида фурнитуры окно может открываться как дверь, откидываться или открываться вращением вокруг вертикальной или горизонтальной оси, а также может открываться в разных направлениях. Стеклопакет закрепляется в створках с помощью штапиков.
На внешней стороне створок окна располагается отлив, который препятствует проникновению воды между створкой и рамой.
В двустворчатых и многостворчатых окнах между створками могут располагаться перекладины (импосты), поддерживающие створки.
О створке со штульпом говорят в случае, когда при закрывании окна его створки благодаря взаимодополняющим профилям входят друг в друга. В этом случае перегородки между створками не нужны.
Окна в современном исполнении запираются оконной ручкой.

Неподвижные (глухие) окна

В определенных случаях может возникнуть необходимость заблокировать одну из створок, чтобы она не открывалась. Такую створку можно изначально сделать неподвижной, т.е. "глухой".
Не только глухие створки окон, но и сама рама может держать стекло. Такие оконные коробки, заменяющие створки, монтируют как изолированный элемент, точно так же, как и остальные рамы и створки.

Оконные перемычки

Для того чтобы облегчить нагрузку на оконную конструкцию со стороны кровли и кирпичной кладки, на определенную ширину над окном встраивают перемычки. При встраивании ролетной коробки они принимают на себя вертикальную нагрузку.

Формы и размеры окон


Разумная пропорция окна - предпосылка благополучного функционирования окна в течение долгих лет.
Если размеры окон слишком большие, то в открытом состоянии фурнитура и конструкция рамы будут претерпевать избыточную нагрузку от веса стеклопакетов. Если открытые оконные створки простираются вглубь комнаты на значительное расстояние, то это может создать дополнительные проблемы, особенно в маленьких помещениях. Часто снаружи внешний вид больших окон оставляет желать лучшего.
Идеальная форма - прямоугольник шириной 80 и высотой 130 см.

Поворотные и поворотно-откидные окна

Наряду с поворотными окнами, которые открываются только в одном направлении, большое распространение получили поворотно-откидные окна. Они могут как открываться внутрь помещения поворотом, так и откидываться.

Откидные окна

Откидные окна открываются сверху. Они используются на лестничных пролетах, где створчатые окна могут стать источником опасности, в подвалах, а также в помещениях, где открытые створки окна могут мешать. Эти окна должны быть легко доступны для ухода и чистки как изнутри, так и снаружи.

Многостворчатые окна

Двустворчатые окна преимущественно открываются поворотом или откидываются. Обратите внимание на правильные пропорции обеих створок. Рекомендуемое соотношение ширины створок 3:5. Эта пропорция соответствует золотой середине - соотношению величин, свойственному изобразительному искусству, воспринимается большинством людей как наиболее удачное и пропорциональное.
Если ширина оконного проема составляет 2 м и более, то часто используют трехстворчатую конструкцию. Особенно удачно симметричное разделение такого трехстворчатого окна, при котором две боковые створки имеют одинаковые размеры.

Окна, открывающиеся в обе стороны

Окно, открывающееся в обе стороны, вращается вокруг своей оси в горизонтальной и вертикальной плоскости. Этот вид окон особенно подходит для окон больших размеров. Если выбран этот вариант, проследите, чтобы окно можно было фиксировать в различных положениях.
Преимущество такого окна: оно поворачивается таким образом, что можно без проблем помыть внешнюю поверхность окна изнутри.

 

 

 

Отличия пластикового окна от традиционного деревянного



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Отличия пластикового окна от традиционного деревянного