pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Главная / Строительный форум, форум о строительстве / Строительные материалы

Пеноблок вышел из тени


 
 Ковалева Маргарита Андреевна


Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20-05-2011
Ответил(а): 20.05.2011 13:35
Профиль | Цитировать


Все большую и большую долю рынка захватывает пеноблок. В Европе на пеноблок приходится 49% всего рынка строительных материалов. В России эта цифра всего лишь 4%, но она постоянно меняется и имеет тенденцию к увеличению.

Пенобетон - легкий ячеистый бетон, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а также пены. Эта пена обеспечивает необходимое содержание воздуха в бетоне и его равномерное распределение во всей массе в виде замкнутых ячеек. Пену получают из пеноконцентрата.

Впервые ячеистые бетоны были получены в конце XIX века. Промышленное производство их началось в 20-х годах XX века.

В 1924 г. в Швеции был предложен способ получения газобетона на основе цемента, извести и различных добавок с применением в качестве газообразующего агента алюминиевой пудры. Несколько позднее в Дании был изобретен пенобетон. В 30-х годах были предложены способы получения ячеистых бетонов на основе цемента, извести и молотого кварцевого песка с последующей автоклавной обработкой формованных изделий.

Систематические исследования по технологии ячеистых бетонов в СССР начались с 1928 г. Уже в начале 30-х годов в Советском союзе в строительстве нашел применение неавтоклавный пенобетон. В дальнейшем осваивается выпуск широкой номенклатуры изделий из ячеистых бетонов. Первые заводы по производству ячеистых бетонов были построены в 1939-1940 гг.

Первым заводом, освоившим производство крупноразмерных пенобетонных изделий, был Первоуральский завод. К 1958г. В Советском союзе насчитывалось более 50 заводов и цехов по производству ячеистых бетонов.

Пенобетон используется в строительстве:

  • для утепления крыш - плотностью до 300-400 кг/м3;
  • для заполнения пустотных пространств (консервация шахт, реконструкция канализационных систем городов) - 600-1000 кг/м3;
  • для изготовления строительных блоков - 700-800 кг/м3;
  • заборов, балконных ограждений - 800-1000 кг/м3;
  • для изготовления армированных и неармированных перегородок, стеновых панелей, перекрытий - 1200-1400 кг/м3.

То есть, данный продукт может быть использован как конструкционный, так и теплоизоляционный материал.

Основное отличие пенобетона от других строительных материалов - это высокие теплоизоляционные качества. 30 см пенобетона по теплоизоляционным качествам равны 75-90 см керамзитобетона или 150-180 см кирпича.

Очень удобно то, что блоки можно пилить, сверлить, фрезеровать. По своим характеристикам и потребительским свойствам данный материал наиболее близок к дереву, но имеет значительно большую долговечность.

Пенобетон очень технологичен при укладке. Блоки из пенобетона имеют достаточно большой размер, при небольшой массе. К примеру, блок размером 500х300х200 весит от 18 до 28 кг в зависимости от плотности, что позволяет уменьшить трудозатраты. Бригада из 3 человек может справиться со сборкой дома из пеноблоков, площадью 120 м3, всего за 10-12 рабочих дней.

Пеноболк обладает такими характеристиками как:


Для человека очень важно, каким воздухом он дышит дома, на работе…

Многие из строительных материалов, особенно в новых зданиях, испаряют в воздух потенциально опасные химические соединения. Большинство людей чувствует себя нормально в таких зданиях, но у некоторых появляются симптомы, начиная с астмы и других заболеваний дыхательных путей и заканчивая головной болью и вялостью. Пенобетон безвреден для здоровья и по комфортности проживания и экологической безопасности занимает второе место после древесины, значительно превосходя ее по долговечности. Для сравнения: коэффициент экологичности пеноблоков - 2; дерева - 1; кирпича - 10; керамзитовых блоков – 20.

Пеноблоки при эксплуатации не выделяют токсичных веществ, поскольку пеноконцентрат имеет органическое происхождение и химически нейтрален (процесс порообразования происходит механическим путем, без химических реакций).

Одно из важных свойств пенобетона – паропроницаемость. Паропроницаемость – это свойство материала пропускать через свою толщу под давлением водяной пар или газы (воздух). Все пористые материалы способны пропускать пар или газ. Таким образом, стены зданий, построенных из пенобетонных блоков, способны отфильтровывать отработанный в помещении воздух, что благоприятно сказывается на здоровье человека.

Долговечность и ремонтопригодность - важнейшие характеристики любого дома. Это неудивительно, владелец загородного дома или городской квартиры хочет знать, сколько прослужит здание, в котором он будет жить и с какими проблемами ему предстоит столкнуться со временем.
Пеноблоки являются практически вечным материалом, не подверженным воздействию времени. Пеноблок не гниет, обладает прочностью камня, в отличие от минеральной ваты и пенопластов, теряющих свои свойства, со временем только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные показатели, что связано с его долгим внутренним созреванием. Пониженное водопоглощение – одно из важнейших свойств пеноблоков, особенно в климатических условиях России. Пенобетонные блоки имеют закрыто-пористую структуру, поэтому впитывают очень малое количество влаги, что приводит к увеличению срока службы зданий и сооружений. Пенобетон негорюч, обладает высокой противопожарной устойчивостью (в его составе только цемент, песок и вода). Помимо этих качеств, пенобетон сохраняет в полном объеме все другие свойства легких и ячеистых бетонов (газобетон, керамзитобетон, пенополистиролбетон и т.п.): уже упомянутая плотность от 150 до 1800кг/куб.м; прочность при сжатии – от 1 до 280 кг/кв.см; усадка при высыхании – не превышает 2,5 мм/м. Все это делает его привлекательным материалом при возведении огнестойких конструкций. При воздействии интенсивной теплоты на поверхность пенобетона он не расщепляется и не взрывается, как это может быть с тяжёлым бетоном. В Австралии проводили испытания: наружную сторону пенобетонной стены толщиной 150 мм подвергали нагреванию до 1200 0 С, внутренняя сторона нагрелась только до 46 0 С после 5 часов испытания. Материал нетоксичен и не имеет вредных выделений при нагреве, свойственных изолирующим материалам из пластмассы или базальтовой ваты.

Качественные пеноблоки имеют высокую геометрическую точность, что позволяет класть их на клей или цементно-песчаный раствор, избегая "мостиков холода" в стене и значительно уменьшая толщину наружной и внутренней штукатурки. Вес стен из пенобетона значительно меньше веса кирпичных, благодаря чему можно вести строительство на плохих грунтах и экономить на фундаменте, а соответственно, и на строительстве в целом. К тому же нет необходимости вызывать сложную грузоподъемную строительную технику и целую бригаду рабочих.

Легкость блоков из пенобетона (вследствие небольшой плотности), которые по размеру больше кирпича, позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. Пенобетон легко поддается обработке и отделке и в нем без особого труда и больших затрат можно прорезать каналы под электропроводку, розетки, трубы. При каркасно-щитовой технологии дом собирается как детский конструктор.

Пенобетон хорошо сочетается с любым другим материалом. Стены из пенобетона можно обложить кирпичом, обшить любым видом вагонки, на них наклеивают плитку, природный или искусственный камень. Пенобетон влагостоек, хорошо оштукатуривается, причем в последствии не образуется отслоений и трещин.

Пеноблоки же, благодаря своей ячеистой структуре обладают высокой способностью к поглощению звука. Изделия из пенобетона идеально адаптированы к сложным климатическим и экономическим условиям России, благодаря такому полезнейшему свойству как теплоизоляция. Из-за замкнутой ячеистой структуры пенобетонные блоки имеют очень низкую теплопередачу. Это означает, что в большинстве случаев при их использовании в стеновых конструкциях дополнительной изоляции не требуется. Хорошая теплоизоляция пенобетона способствует экономии энергии при нагревании помещений и кондиционировании воздуха, создает благоприятный комфорт при большой амплитуде климатических условий. Дом, построенный из пеноблоков, как термос: хорошо удерживает даже небольшое количество тепла зимой и в тоже время позволяет сохранить прохладу в помещении летом. В доме из пеноблоков человек чувствует себя комфортно.

После всех перечисленных характеристик становится понятно почему строительные компании все больше и больше внимания обращают на такой материал как пеноблок.
Единственной загвоздкой является то, что на рынке по производству пеноблоков очень много недобросовестных производителей, которые не соблюдают должных норм при производстве, чем в принципе и испортили когда-то репутацию этому продукту.

Сейчас на рынке есть несколько давольно стабильных компанией, наиболее крупной является "Первый Завод Пеноблоков" или компания "СтройСити" они на рынке достаточно не долго, но уже сумели занять более 50 % рынка по производству пеноблоков. Благодаря своим мощностям, лаборатории и технологам они могут в месяц производить более 18 000 кубов пеноблоков отменного качества.

Так что возможно в скором будущем пеноблоки, как строительный материал замут лидирующие позиции.
 Евгений Громов


Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29.07.2011
Ответил(а): 29.07.2011 16:34
Профиль | Цитировать


Ответ: Пеноблок вышел из тени
Хочу поделиться интересным отделочным материалом  http://decor-sten.tiu.ru/product_list  жидкие обои отлично впишуться почти в любой интерьер.
 

Пеноблок вышел из тени



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Пеноблок вышел из тени