Stroy-Life.ru

Живой ресурс для профессионалов


Каталог фирм Тендеры Статьи Форум Доска объявлений Конференции и семинары Документация Выставки

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ: СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

  Главная / Статьи / Юридические вопросы, недвижимость. Статьи по юридическим вопросам и недвижимости


САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ: СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ


САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ: СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

Первый шаг на пути к саморегулированию – вступление в некоммерческое партнерство. И шаг этот далеко не простой. Он состоит из нескольких этапов и сопряжен с изменением подходов к работе строительных компаний.

Саморегулирование в строительстве – новый механизм регулирования отрасли, основанный на членстве организаций и индивидуальных предпринимателей и коллективной материальной ответственности членов СРОС за причиненный вред третьим лицам. Кроме того, согласно Градостроительному кодексу РФ, саморегулируемые организации (СРО) строителей помимо законодательно установленных обязательных требований к членам СРО, обязаны разработать и утвердить собственные требования, касающиеся выдачи свидетельства о допуске к работам, правил контроля в области саморегулирования, системы мер дисциплинарного воздействия на членов.

СРО в строительстве – это некоммерческая организация (НО) – как правило, некоммерческое партнерство (НП). Сведения о ней внесены в государственный реестр СРО, а сама организация основана на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

В этой статье собраны мнения представителей петербургского строительного рынка о начальных этапах процесса саморегулирования.

«Законодатель выдал нам новые условия деятельности, которые для нас будут неукоснительными, – говорит директор ООО «МОСТ-СЕРВИС» Игорь Новосад. – Первоначально, нами досконально изучены эти требования, дополнительно проведен анализ качественного состава управленческого и технического персонала, намечены и выполняются дополнительные мероприятия в работе с кадрами; еще и еще раз проводим мониторинг работы с поставщиками и субподрядчиками. В корне придется пересматривать формат общения с подрядчиками, взаимную ответственность в рамках заключенных договоров. Само собой подразумевается ужесточение производственной и технологической дисциплины на всех уровнях менеджмента строительной компании».

Некоторые из наших подразделений уже вступили в СРО, другие только собираются, сообщает отдел рекламы и PR Холдинга УИМП. Так, ООО «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ» и ООО «УИМП-СТРОЙМОНОЛИТ» уже являются членами СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Вступить в члены СРО, по мнению специалистов Холдинга УИМП, – задача не из простых, так как данное объединение предъявляет серьезные требования. Необходимо представить большой объем документации, провести повышение квалификации своих сотрудников, усовершенствовать работу организации. Компания, вступающая в СРО должна отвечать всем условиям для получения допуска организации к заявленным работам».

В НП СРО «МОС» заявки на вступление рассматривает совет из 15 человек. Для большей объективности этот совет состоит из представителей разных регионов. Иногда отклоняются даже проверенные документы: выясняется, например, что организация из 40 человек претендует на 30 видов работ. Понятно, что столько видов работ покрывать фирма не в состоянии. Совет рассматривает, на какие виды работ можно оставить допуск, а на какие отклонить, ведь расплачиваться в случае негативных последствий придется добросовестным участникам.

При приеме в НП СРО «МОС» кандидатов проверяют на предмет наличия материально-технической базы, профессионального состава, отвечающего тем видам работ, на которые дается допуск, изучается и кредитная история.


Каковы же критерии выбора того или иного НП (СРО)?

«ГК «Ассоциация по сносу зданий», после тщательного анализа существующих некоммерческих организаций, остановила свой выбор на НП «Балтийский строительный комплекс», – рассказывает генеральный директор ООО «ХК «Ассоциация по сносу зданий» Олег Кульбеда. – Наш выбор был обусловлен тем, что все основные строительные компании, занимающиеся комплексной подготовкой территорий и земляными работами, вступают именно в это некоммерческое партнерство.

ГК «АССЗ», как активный участник строительного рынка Санкт-Петербурга и Северо-Запада России связывает свое участие в деятельности саморегулируемой организации, в первую очередь, с возможностью внедрения системы партнерства между компаниями и возможностью совместного участия в крупных и перспективных проектах. Кроме того, интересна возможность продвижения новых технологий, создания новых проектных решений, введения новых СНИПов и других строительных норм».

Олег Кульбеда уверен, что «формат саморегулируемой организации позволит увеличить возможности проведения совместного обучения специалистов-строителей, проведения семинаров для обеспечения обмена актуальной информацией и расширения профессиональных возможностей для всех участников НП».

«ООО «МОСТ-СЕРВИС» подало документы на вступление в некоммерческое партнерство «Инжспецстрой», – продолжает Игорь Новосад. – Думаю, что через небольшое время это наименование перерастет в своеобразный брэнд.

«Инжспецстрой» это команда профессионалов-единомышленников, занимающих свой сектор в строительном комплексе Санкт-Петербурга – проектированием, реконструкцией и строительством наружных инженерных сетей. Достаточно специфические производственно-технологические вопросы, решаемые нами и нашими коллегами будут рассматриваться в жестком контексте требований федерального закона №148 ФЗ от 22.07.2008 г. От своих коллег, как членов некоммерческого партнерства, мы ожидаем качества строительных работ на всех ее этапах, активного проведения в жизнь решений СРО, помощи, если она понадобится».

И все же многие участники строительного рынка все еще пребывают в ожидании. Статус некоммерческих партнерств, по оценкам респондентов, не определен, к тому же в условиях кризиса количество заказов, объемы работ резко снизились. Каждый «тянет одеяло на себя», чтобы получить объект приходится «крутиться». Кроме того, весьма злободневна и проблема дебиторской задолженности.


Какие пожелания выказываются, в этой связи, к НП (СРО)?

Во-первых, НП (СРО), по мнению строителей, должно оказывать поддержку в обеспечении работой, лоббировать интересы компании на рынке.

Во-вторых, решать проблемы с дебиторской задолженностью и бороться с другими негативными явлениями строительного рынка.

«Наша компания, входящая в ГК «АКРОС», является членом СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», – говорит генеральный директор ООО «Акрос-Экология» Максим Сушкевич. – Благодаря поддержке некоммерческого партнерства мы получили возможность вести работу по совершенствованию схем обращения со строительными отходами, их рециклингу в рамках строительной СРО. НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» оказывает содействие в проведении семинаров и сборе информации, ведь в случае выявления фактов ненадлежащего обращения со строительными отходами в какой-либо, входящей в «Объединение строителей» компании пострадает деловая репутация всего объединения. В нынешних условиях – это недопустимо».

Суммируя оценки респондентов можно выделить один из ключевых критериев вступления в НП (СРО) – надежность и авторитет организации.

Саморегулируемая организация, куда входят лидеры строительного рынка, ведущие строительные холдинги и компании дает дополнительные гарантии надежности и стабильности.

Еще один критерий – экономическая целесообразность членства в СРО, иными словами использование возможностей саморегулироваемой организации для распределения подрядных работ, получения гарантированных заказов. Для тех кто, осуществляет функции заказчика или генподрядчика – это позволит выбрать подрядчиков из числа надежных, рейтинговых компаний. Подрядным же организация даст возможность получения заказов от членов СРО при условии, что СРО приняло решение о распределения заказов среди своих членов.

Необходима, как представляется, и большая информированность, объективное отражение сути происходящих процессов.


Источник: Сайт www.akros-group.ru

Деловые объявления




САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ: СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ © 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены